カテゴリ
全体蕃塀とは(はじめに) 蕃塀30選 蕃塀の事例 蕃塀を深める 探索の記録 検索
以前の記事
2024年 03月2024年 02月 2024年 01月 2013年 01月 2012年 06月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 04月 2008年 03月 2008年 02月 2008年 01月 2007年 12月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 08月 2007年 07月 2007年 06月 2007年 05月 2007年 04月 2007年 03月 2007年 02月 2007年 01月 最新のコメント
最新のトラックバック
タグ
蕃塀(1390)
神明社(152) 式内社(99) 八幡社(88) 分布(86) 白山社(38) 八劔社(29) 天満宮(25) 津島神社(25) 日吉社(23) 堀池論文(19) 熊野神社(16) 分類(15) 伊勢神宮(12) 熱田神宮(9) 蕃塀類似施設(9) 春日社(8) 六所社(8) 須佐之男社(7) 愛宕社(5) その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
蕃塀散策モデルコース(No4)旧海部郡編
今回は、蕃塀30選のうち、旧海部郡内に所在する4社((17)草平津島社・(4)津島神社・(24)日置八幡宮・(19)藤島神社)を中心に散策するコースを設定してみた。欲張って距離が長いので、徒歩ではちょっと厳しいかもしれない。
六輪駅 → 草平津島社 → 津島神社 → 日置八幡宮 → 北一色八幡社 → 白浜神明社八幡社合殿 → 百島春日神社 → 憶感神社 → 安松八劔社 → 藤島神社 → 七宝駅 以上約20km (詳細)名鉄尾西線六輪駅を西口に出て3番目の交差点(T字路)を左折し南に進む。領内川を越えて3番目の交差点(T字路)を右折し西に行くと、草平津島社。南へ向かう農道を南下し、国道155号に出て南西方向に向かう。「観音町」交差点を左折し県道129号を南へ向かうと右手に津島神社。天王川公園を散策しつつ南に進み、県道114号に出てからは東へ進む。名鉄尾西線を越えて「西愛宕町」交差点を右折し、県道105号を南へ進むと日置八幡宮。県道105号を南へ進み「北一色北」交差点を右折し西へ行く。ファミマを越えてしばらくすると右手に北一色八幡社。そこから北へ進み、佐屋中学校などの文教地区まで出て東に道なりに行く。「稲葉」や「折」の交差点を越え、日光川を渡りしばらく過ぎると、北方向に白浜神明社八幡社合殿。 そこから北上し県道115号を「白浜町」交差点で越え、さらに北上する。百島集落内で左手(西側)の奥に入ると、百島春日神社。もとの道に戻り、さらに北上し県道68号(佐屋街道)を越え、旧佐屋街道を右折し、しばらく進むと正面に憶感神社。県道68号(佐屋街道)に出て東へ進み、七宝郵便局を越え中日新聞販売所のところを左折。小川沿いに進むと、安松八劔社。再度県道68号(佐屋街道)に出て東へ進み、「秋竹」交差点を左折し県道139号線を北上すると藤島神社。県道139号線を北上すると名鉄津島線七宝駅に着。
by banbeimania
| 2010-04-27 22:56
| 蕃塀30選
|
Comments(0)
|